Компания «Актив»: 25 лет на рынке информационной безопасности

21 октября 2019 годаКомпания «Актив», ведущий отечественный разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, отмечает 25-летний юбилей.

Компания «Актив»: 25 лет на рынке информационной безопасности

Лидерские позиции и устойчивый рост компании «Актив» на российском рынке информационной безопасности подтверждают позиции в рейтингах ведущих российских аналитических агентств.

За прошедшие 25 лет «Актив» стал одним из признанных лидеров российского рынка информационной безопасности. С самого основания компания делала ставку на работу с партнерами, основанную на доверии и взаимном уважении. Высоких темпов развития компании помогли добиться ставка на собственное производство и полный цикл разработки программных и аппаратных решений.

К настоящему моменту компания является технологическим лидером в сегменте аутентификации и идентификации. Надежно зарекомендовала себя на рынке широкая унифицированная линейка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи Рутокен. Прочно обосновались в своей рыночной нише средства защиты и монетизации программного обеспечения Guardant.

К 25-летию «Актива» портфель компании насчитывает более 100 продуктов и решений для защиты информации, среди которых системы для защиты и лицензирования ПО, программные и программно-аппаратные средства защиты информации: полностью отечественная линейка аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи, а также решения для защиты мобильных платформ. На протяжении последних двух лет компания производит более 2 млн электронных устройств ежегодно.

С самого основания компания демонстрирует планомерный рост, ежегодно подтверждая увеличение основных финансовых показателей. Это говорит о правильности выбранной стратегии развития. За последние 5 лет выручка компании выросла втрое. Второй год подряд оборот компании превышает 1 млрд руб. За 2018 год бизнес вырос на 24,2%.

Одним из базовых направлений «Актива» остается производство программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, в частности, ключевых носителей. За последние 5 лет общий объем выручки по ключевым носителям вырос втрое. В 2018 году выручка по интеллектуальным ключевым носителям с криптографией на борту увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом. Как отмечают в компании, этому способствовали спрос на российские разработки со стороны заказчиков и увеличение числа проектов в государственном и финансовом сегментах, где важны высокие требования к средствам защиты информации.

Инвестиции компании в новые продукты увеличиваются с каждым годом. В 2019 «Актив» начал серийное производство аппаратных аутентификаторов: генераторов одноразовых паролей Рутокен OTP и токенов стандарта Universal 2nd factor Рутокен U2F. Компания первой на рынке сделала токен для гаджетов с разъемом USB Type-C и сертифицировала его в ФСБ России. Активно развивается направление смарт-карт. В 2019 году инженеры и разработчики «Актива» представили заказчикам еще один способ работы с электронной подписью на мобильных устройствах - новую дуальную карту смарт-карту Рутокен 2151. «На борту» всех устройств стоит собственная карточная операционная система Рутокен, включенная в Единый реестр российского ПО.

Компания продолжает расширять партнерское сотрудничество, как количественно, так и качественно. В 2018 году партнерская сеть выросла более чем на 75 новых организаций. В основном, это российские компании, которые могут предложить эффективные и конкурентные решения. Были подписаны соглашения с новыми разработчиками, системными интеграторами и крупными дистрибьюторами. Ведется ряд проектов для крупных заказчиков. Доля последних увеличилась за прошедший год на 10%, в основном, за счет сотрудничества с госкорпорациями.

Лидерские позиции и устойчивый рост компании «Актив» на российском рынке информационной безопасности подтверждают позиции в рейтингах ведущих российских аналитических агентств CNews, TAdviser и «Эксперт РА». Сегодня компания «Актив» входит в ТОП-20 крупнейших компаний России в сфере защиты информации, в ТОП-100 отечественных ИТ-компаний,в ТОП-30 крупнейших ИТ-разработчиков. В штате компании трудится более 160 человек.

Компании «Актив» - 25 лет!

Константин Черников

Генеральный директор, Актив

Начав свою деятельность в 1994 году, когда рынок информационной безопасности в России только зарождался, компания «Актив» сыграла важную роль в его формировании и развитии, разрабатывая и внедряя высокотехнологические решения.

Мы остаемся верны себе и по-прежнему с любовью относимся к нашему делу. Мы всегда делали ставку на высокое качество продукции и на стабильные отношения с клиентами и партнерами. И сегодня продолжаем последовательно создавать флагманские решения в области ИБ. Надеемся, что наши продукты, решения и подходы к обеспечению безопасности будут и дальше позитивно восприняты рынком.

Дмитрий Горелов

Коммерческий директор, Актив

В продуктовой компании во главе угла должно быть построение команды. Без людей с уникальными компетенциями и навыками сложно сделать что-то действительно серьезное на рынке информационной безопасности. Во-вторых, это создание, выращивание технологий, которые трудно повторить и которые долго проживут. Все наши значимые продукты «выстреливали» только после многих лет упорной работы и значимых инвестиций. Во всех наших решениях есть влияние наших коллег и друзей, наших технологических и бизнес-партнеров. Спасибо им за это!

Электронные ключи Guardant

  • Guardant Sign
  • Guardant Code
  • Guardant SD
  • Guardant Sign Net
  • Guardant Sign
  • Guardant Code micro
  • Guardant SD
  • Guardant Time Net
  • Guardant Sign micro
  • Guardant Code
  • Guardant SD
  • Guardant Net II

Карта сайта