Guardant провел семинар на тему «Лицензирование ПО: как построить модель будущего?»

28 апреля 2021 годаЭксперты направления Guardant компании Актив провели 22 апреля в Москве семинар для разработчиков программного обеспечения на тему «Лицензирование ПО: как построить модель будущего?» Разговор шел о перспективах российского рынка ПО, трендах лицензирования и современных решениях для защиты программных продуктов.

Guardant провел семинар на тему «Лицензирование ПО: как построить модель будущего?»

Тимофей Матреницкий обратил внимание слушателей на уверенно возросший в 2020 году спрос на программные и аппаратные ключи Guardant.

Ключевым спикером семинара стал руководитель направления Guardant Тимофей Матреницкий. В первой части доклада он подробно рассказал о российском рынке разработки программного обеспечения, его современном состояния и перспективах. Тимофей Матреницкий отметил, что, несмотря на пандемию и связанные ограничения, по итогам 2020 года (по данным РУССОФТ) продажи софтверных компаний выросли на 3- 5%, экспорт ИТ в 2020 году увеличился на 5-10%. При этом, по данным того же источника, в 2020-2021 не исключен отток за рубеж от 10 до 15 тысяч ИТ-специалистов. Тимофей Матреницкий подчеркнул, что в то же время действуют довольно серьезные меры поддержки отечественных производителей ПО со стороны государства. Среди них – программа импортозамещения, меры финансовой, налоговой и экспортной поддержки, а также способствование наращиванию компетенций отечественных ИТ-специалистов.

Говоря о состоянии рынка лицензионного ПО, Тимофей Матреницкий обратил внимание слушателей на уверенно возросший в 2020 году спрос на программные и аппаратные ключи Guardant. Спикер также выделил ключевые тренды в лицензировании ПО:

  1. отказ от самописных систем лицензирования,
  2. новые схемы лицензирования (ежемесячные фиксированные платежи, постоплата за время использования, плата за измеряемое потребление, оплата за конкретные использованные функции),
  3. сбор данных об использовании ПО (согласно исследованию IDC, 60% опрошенных вендоров собирают подобные данные и 10% - строят на них ценообразование).

Тимофей Матреницкий отметил, что продукты и решения Guardant занимают первое место в России по объемам продаж, Актив располагает собственным производством в Москве и ведет продажи по всему миру, постоянно расширяя географию присутствия. Он также подробно остановился на механизме работы программный и аппаратных ключей Guardant, представив практические кейсы их применения для защиты ПО в условиях удаленной работы сотрудников и ограничений из-за пандемии.

По завершении семинара спикер мероприятия Тимофей Матреницкий и руководитель службы поддержки Guardant Антон Тихиенко ответили на вопросы слушателей.

Презентация доступна по ссылке

Электронные ключи Guardant

  • Guardant Sign
  • Guardant Code
  • Guardant SD
  • Guardant Sign Net
  • Guardant Sign
  • Guardant Code micro
  • Guardant SD
  • Guardant Time Net
  • Guardant Sign micro
  • Guardant Code
  • Guardant SD
  • Guardant Net II

Карта сайта